Злоупотребление психоактивными веществами как процесс принятия решений

Описаны теории и модели, рассматривающие злоупотребление психоактивными веществами как процесс принятия решений. Приведены классические модели детерминизма, реактивности, теория ожиданий, теория социального научения, а также нейропсихологические модели и новая иерархическая PRIME тeopия. Некоторые из этих теорий опираются на понимание механизмов, участвующих в развитии и поддержании употребления психоактивных веществ (биологических, психологических, социальных или дажедуховных). Другие исследуют взаимосвязь между различными задействованными механизмами или пытаются комбинировать различные методы исследования. Данные исследования направлены, в первую очередь, на понимание поведенческих аспектов аддикций, разработку и оценку эффективных мер в их профилактике и лечении. Обзор базируется на собственных исследованиях и актуальных источниках, касающихся состояния проблемы, с использованием систем Google Scholar, PubMed и eLibrary.

Искандаров Р.Р.

Издание: Наркология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.55-62. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.251.199)