Сравнение волюметрии матки и эндометрия при использовании 2D- и 3D-режимов

Цель исследования: сопоставить результаты измерения тела матки и эндометрия в 2D-и 3D-режимах. Материал и методы. Проведено обсервационное ретроспективное когортное исследование 154 женщин репродуктивного возраста без патологии миометрия и эндометрия. Для обследования органов малого таза использовали ультразвуковую систему Affiniti70 (Philips, Нидерланды) с мультичастотным 3D-полостным датчиком. Измеряли объем тела матки и объем эндометрия как в 2D-, так в 3D-режиме с последующим расчетом процентного отношения объема эндометрия к объему тела матки (скорректированный объем эндометрия). Результаты. Волюметрия тела матки в 3D-режиме имеет большие цифровые значения, чем при 2D-измерении, а относительная погрешность измерения составила 7,2%. Сила корреляционной связи оказалась весьма высокой: г=0,91, р=0,458. Согласно диаграмме Блэнда-Альтмана, почти все значения разницы показателей при парных измерениях попали в интервал ±1,96 SB 95%, низкий показатель средней разности свидетельствует о незначительном систематическом расхождения измерений, степень разброса показателей вполне допустимая. Объем эндометрия в 3D-режиме меньше, чем при 2D-режиме, относительная погрешность в 2D-режиме вне зависимости от фазы цикла составила —35,3%. Корреляция между двумя методами измерений высокая (г=0,81), однако существенность различий между распределениями оказалась значимой (р<0,05). Заключение. В практической работе допустимо применять значения объема тела матки, полу-генные в 2D-режиме, как аналогию волюметрии при 3D-реконструкции, в то время как объем эндометрия и скорректированный объем не могут использоваться как взаимно заменяемые методы измерения и расчета.

Озерская И.Л.
Казарян Г.Г.
Минашкина Е.В.

Издание: Ультразвуковая и функциональная диагностика
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.71-87. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.178.14)