Возможна ли ультразвуковая классификация Node-RADS?

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является первым этапом изучения зон лимфатического оттока от поверхностно расположенных органов и тканей, вовлеченных в разнообразные патологические процессы. Оценка лимфатических узлов (ЛУ) с помощью ультразвука, в отличие от других визуализирующих методов исследования, таких как компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и др., имеет свои особенности: это и выполнение срезов (осей) сканирования — есть возможность оценки ЛУ в множестве проекций, что влияет на получение итогового максимального размера, и оценка локализации выявленных ЛУ не всегда совпадает с данными КТ и МРТ; и параметры оценки изменения структуры ЛУ. Также известны особенности ультразвуковой картины ЛУ на шее, в подмышечных, паховых областях. В силу этих причин использование предложенной радиологической классификации Node-RADS невозможно при выполнении УЗИ. В мире предложено несколько классификаций стратификации результатов УЗИ поверхностных ЛУ по различным анатомическим областям, однако единой приемлемой классификации пока не представлено. Суммируя результаты многочисленных исследований, можно представить две полярные позиции: неизмененные и метастатически пораженные ЛУ. Между этими двумя полюсами остается третья очень большая и совершенно различная по характеристикам группа ЛУ, имеющая отдельные отклонения от нормы по анатомическим группам, а также изменяющаяся при воспалительных, аутоиммунных, злокачественных и других процессах, требующая также разделения на подгруппы для облегчения оценки этих изменений. Именно поэтому деление на 3 группы представляется недостаточным для оценки ЛУ. Формулировка единой классификации стратификации результатов УЗИ поверхностных ЛУ возможна, но ее создание требует выделения особенностей ЛУ как в норме, так и при патологических состояниях, в первую очередь, по основным трем регионам (голова/шея, подмышечные и паховые области).

Фисенко Е.П.

Издание: Ультразвуковая и функциональная диагностика
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.113-120. Библ. 18 назв.

анатомические
характеристика
шея
этап