Возрастные особенности иммунитета к SARS-CoV-2 в динамике на уровне популяции мегаполиса

Введение. Наиболее эффективным методом борьбы с инфекционным заболеванием считается массовая вакцинация. Внедрение иммунопрофилактики способствует росту уровня коллективного (популяционного) иммунитета. Изучение особенностей формирования популяционного иммунитета остается актуальной задачей для понимания течения эпидемического процеcca. Цель исследования. Оценка динамики и возрастные особенностей формирования коллективного иммунитета против SARS-CoV-2 на уровне популяции мегаполиса. Материал и методы. Проведено ретроспективное эпидемиологическое исследование серологического скрининга. Проанализированы результаты лабораторного обследования 2 903 747 пациентов (1 050 680 (36,2%) мужчин и 1 853 067 (63,8%) женщин) на наличие антител IgM и IgG к SARS-CoV-2 в течение 30 мес. Тестирование выполняли методом иммунохемилюминесценции для одновременного выявления антител к S- и N-белкам SARS-CoV-2. Результаты. B период разгара пандемии в двух централизованных лабораториях установлено снижение показателя выявляемости lgM. Сочетанная выявляемость lgM/lgG в обеих лабораториях имела схожий волнообразный характер течения. Выявляемость IgG с течением времени увеличивалась равнозначно в каждой лаборатории. При оценке возрастных особенностей коллективного иммунитета в 2020 и в 2021 гг. с увеличением возраста отмечен рост пациентов с высокими титрами антител. Однако в 2022 г. тенденция изменилась, и существенных различий в соотношении пациентов с разным уровнем антител разных возрастных групп не установлено. Такие изменения в мегаполисе произошли в период появления нового, более контагиозного варианта SARS-CoV-2 Omicron. Выводы. Формирование резко выраженного иммунного ответа у пациентов мегаполиса всех возрастных групп, но особенно у молодого населения, вероятнее всего, связано с распространение нового варианта SARS-CoV-2 Omicron, который мог повлиять на активацию вторичного иммунного ответа у ранее вакцинированных или переболевших пациентов города.

Годков М.А.
Шустов В.В.
Доля О.В.
Сапожникова Н.А.
Полевщикова С.А.
Баженов А.И.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.118-128. Библ. 45 назв.

omicron
эпидемический
эффективность
эффективный