Клинические проявления поражений кожи и эпителия слизистых оболочек у детей с микоплазменной инфекцией

Представлены обзор литературы и собственные данные по внереспираторным проявлениям микоплазменной инфекции. Обсуждается роль микст-инфекции при анализе тяжести симптомов. Проблема внутриклеточных инфекций является актуальной, что объясняется их распространенностью, сложностью своевременной диагностики, а также развитием осложнений. Частая встречаемость заболеваний, вызванных микоплазмами, среди детского и взрослого населения, подтверждается многочисленными российскими и зарубежными данными. Одним из ключевых факторов развития внереспираторных проявлений микоплазменной инфекции является инфекционный васкулит. Известно, что микоплазма оказывает повреждающее действие на эндотелий сосудов из-за действия инфекционных антигенов и аутоантител. При этом важно учитывать, что поражение кожи может быть одним из симптомов данного заболевания. При диагностике микоплазменной инфекции зачастую проводят исследование только на Mc. Pneumoniae, в то время как особенности поражения кожи и слизистых оболочек другими микоплазмами неизвестны. Установлено, что выявляются резистентные к макролидам штаммы Mc. Pneumoniae, на фоне которых могут формироваться внереспираторные поражения органов и систем без типичных симптомов, характерных для респираторного заболевания.

Кувардина Н.О.
Полеско И.В.
Шамшева О.В.
Васенова В.Ю.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.149-154. Библ. 24 назв.

pneumoniae
эндотелий
эпителиальные
эпителии