Структурно-функциональное состояние щитовидной железы у детей и подростков с гнездной алопецией по данным лабораторного и ультразвукового обследования

Актуальность. Одни из наиболее распространенных коморбидных состояний алопеции у взрослого населения — болезни щитовидной железы (ЩЖ). Релевантные данные литературы по поражению ЩЖ у детей ограничены. Согласно клиническим рекомендациям по гнездной алопеции оценка тиреоидного статуса требует дополнительных научных исследований. Цель исследования. Изучить структурно-функциональное состояние ЩЖ у детей и подростков с гнездной алопецией по данным лабораторного и ультразвукового обследования. Материал и методы. Группу наблюдения составили 123 ребенка с диагнозом «алопеция» (локальная, субтотальная и тотальная формы), средний возраст 10,8±3,4 года, группу сравнения — 250 детей без алопеции в возрасте 10,4±3,2 года. У всех детей проведены лабораторное исследование с определением уровня TTГ, T4 свободного, антител к TПO и TГ, УЗИ ЩЖ. Результаты. Алопеция у детей и подростков диагностирована в равной доле у лиц женского и мужского пола (p=0,471). У детей группы наблюдения установлено статистически значимо большая медиана уровня T4 свободного, антител к TПO и TГ при меньшем значении медианы уровня TTГ р<0,001-0,031) и при отсутствии межгрупповой разницы в частоте выявленных отклонений. Одновременно при УЗИ статистически значимо чаще регистрировали увеличение обьема ЩЖ, диффузные изменения структуры по типу аутоиммунного тиреоидита, очаговые и минимальные изменения структуры ЩЖ, а также наличие лимфатических узлов возле нижнего полюса доли ЩЖ. Корреляционный анализ показал статистически значимые прямые связи слабой и умеренной силы обьема облысения с наличием увеличения обьема, различных типов изменений структуры ЩЖ и лимфатических узлов у нижнего полюса каждой доли. Заключение. У детей и подростков с гнездной алопецией статистически значимо чаще регистрировали морфометрические нарушения ЩЖ по данным УЗИ при отсутствии лабораторных изменений тиреоидного профиля.

Штина И.Е.
Устинова О.Ю.
Зенина М.Т.
Болтачева А.Н.
Мамыкина Н.И.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.214-220. Библ. 25 назв.

tt
цель
частота
щитовидная