Актуальность, полнота и качество доказательств применения урсодезоксихолевой кислоты при гипербилирубинемии новорожденных

Обоснование. Наивысшими доказательствами эффективности и безопасности методов лечения, применяемых в клинической практике, считаются систематические обзоры. Достоверность результатов и выводов систематических обзоров напрямую связана с их качеством. Цель исследования — оценить актуальность, полноту и методологическое качество опубликованных систематических обзоров, посвященных оценке эффективности урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) для лечения гипербилирубинемии новорожденных. Материалы и методы исследования. Проведено метаэпидемиологическое методологическое исследование. Поиск источников доказательств выполнен в ноябре 2023 г. в специализированных базах данных MEDLINE, Cochrane Central Register of Controlled Trials (CENTRAL), Cochrane Database of Systematic Reviews (CDSR), LILACS, CNKI, LENS.ORG, eLibrary.Ru, в регистрах ClinicalTrials.gov, ICTRP, ISRCTN, PROSPERO, а также в поисковиках Google Академия и Google. Дополнительно просмотрены списки литературы и цитирования отобранных публикаций. B исследование включены только систематические обзоры и рандомизированные клинические испытания. Поиск исследований выполнен для оценки актуальности и полноты систематических обзоров. Систематический обзор признан актуальным, если в его анализ включены наиболее новые исследования. Систематический обзор признан полным, если в его анализ включены все идентифицированные исследования, которые соответствуют критериям включения, заданным авторами обзоров, и опубликованы не позднее даты последнего поиска, проведенного авторами обзоров. Методологическое качество систематических обзоров оценено при помощи вопросника AMSTAR-2. Результаты. B результате поиска определены 4 систематических обзора и 23 рандомизированных исследования. Bo всех обзорах оценивалось влияние УДХК в сочетании с фототерапией на уровень общего сывороточного билирубина, длительность фототерапии и частоту нежелательных явлений (например, жидкий стул, рвота, сыпь) по сравнению с проведением только фототерапии и/или плацебо. Bce систематические обзоры опубликованы в течение последних двух лет, однако уже утратили свою актуальность. B каждом обзоре имеются пропущенные исследования и/или исходы. Методологическое качество обзоров признано чрезвычайно низким. Заключение. Учитывая перечисленные недостатки систематических обзоров, к их результатам и выводам следует относиться с осторожностью. C целью получения наиболее точных и достоверных доказательств необходимо проведение нового систематического обзора.

Захарова О.В.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.102-110. Библ. 44 назв.

am
эпидемиологические
эффективность
явление