Состояние репродуктивной системы девочек-подростков после вакцинации против вируса папилломы человека с использованием четырехвалентной вакцины

Обоснование. B настоящее время активно изучаются онкологические заболевания и их возможная профилактика. Смертность от рака остается высокой. B России запущен национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого стартовали федеральные проекты «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». B ряде регионов ведется вакцинация девочек против вируса папилломы человека (ВПЧ). Основной причиной отказа от вакцинации против ВПЧ являются ничем не обоснованное опасение негативно повлиять на фертильность своего ребенка и иные вводящие в заблуждение данные. Цель исследования — изучение состояния репродуктивной системы девочек-подростков, прошедших курс вакцинации против ВПЧ с использованием четырехвалентной вакцины. Методы. Осуществлен отбор 65 девочек, учащихся двух школ Москвы, путем анализа данных медицинской документации. Bce девочки прошли курс вакцинации против ВПЧ и осмотр гинекологом. Проведена оценка состояния их репродуктивной системы. Результаты. Большинство девочек получили вакцину в 12-13 лет, согласно региональному календарю прививок г. Москвы. Они были привиты четырехвалентной вакциной двукратно, с интервалом 6 мес; нежелательныхявлений не отмечено. Средний период времени, прошедший после вакцинации, был равен 2,7 ± 1,1 года. Средний возраст менархе, средняя продолжительность менструального цикла и средняя длительность кровотечения удевочек, вакцинированных против ВПЧ, соответствовали норме. Среди расстройств менструаций у девочек наиболее часто наблюдались дисменорея и олигоменорея, но данные не отличались от среднепопуляционных. Частота аномальных маточных кровотечений и патологии молочных желез была ниже. Папилломы не выявлены. Половое развитие соответствовало возрасту у всех девочек. Заключение. Установлено, что вакцинация против вируса папилломы человека не оказывает негативного влияния на состояние репродуктивной системы девочек-подростков. Однако необходимы дополнительные динамические исследования в разные возрастные периодыдеву-шек и женщин, привитых от ВПЧ, для подтверждения положительного влияния на половую сферу и формирования стойкой приверженности вакцинации.

Караченцова И.В.
Сибирская Е.В.
Фомина М.М.
Дядик Т.Г.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.111-118. Библ. 30 назв.

активные
шейка
шейки
эпидемиологические