Клинический случай редкого генетического заболевания (синдрома Прауд) у ребенка

Обоснование. Синдром Прауд — это редкое наследственное заболевание с Х-сцепленным типом наследования, обусловленное мутациями гомеобоксного гена ARX. Типичные клинические признаки данного синдрома — это тяжелая умственная отсталость, фармакорезистентная эпилепсия, агенезия (дисгенезия) мозолистого тела. Реже встречаются аномалии половых органов, микроцефалия, лицевые дисморфии и скелетные мальформации. Описание клинического случая. B статье описана клиническая картина синдрома Прауд у девочки A., наблюдающейся в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Нижегородской области «Детская городская клиническая больница № 1» (ДГКБ Ns 1) города Нижнего Новгорода. Девочка родилась от первой физиологической беременности, первых родов без патологии с массой тела 2600 г, без асфиксии. Генеалогический анамнез отягощен наличием эпилепсии у родственников отца девочки. До дебюта заболевания отклонений в формировании психомоторных навыков у ребенка не отмечалось. C возраста 6 мес появились гемиконвульсивные приступы со сменой сторон, имевшие статусное течение и резистентность к противосудорожной терапии. При нейровизуализации диагностирована агенезия мозолистого тела. B динамике наблюдались регресс психомоторного развития, присоединение поведенческих нарушений в виде стереотипий и аутоагрессии, гипервозбудимости, нарушения сна. Диагноз синдрома Прауд у ребенка был подтвержден при молекулярно-генетическом исследовании: выявлена мутация в гене ARX (c.llllC>Tp.Arg371*64), являющаяся вероятно патогенной приданном заболевании. Продемонстрированы особенности подбора противосудорожной терапии у пациентки. Заключение. B данном клиническом случае представлена типичная клиническая картина синдрома Прауд. Заболевание является некурабельным. Таким пациентам показаны посиндромная терапия отклонений: постоянная противосудорожная терапия, коррекция поведенческих нарушений (занятия с педагогом-дефектологом), наблюдение невролога, эпилептолога, психиатра. Требуется обследование родителейдля поискаданной мутации в гене ARX с целью определения прогнозадлядальнейшегодеторождения (на момент написания статьи родители от генетического исследования отказывались).

Вертьянова А.Н.
Монахова А.В.
Сураева У.С.
Матясова О.М.
Шуткова А.Ю.
Туш Е.В.
Яцышина Е.Е.
Суслова М.А.
Халецкая О.В.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.131-141. Библ. 21 назв.

агенезия
эпилепсия
эпилептический
эпилептология