Показатели работы миокарда левого желудочка у пациентов с отрицательным результатом пробы при стресс-эхокардиографии с физической нагрузкой

Цель. Определить возможности выявления пациентов со значимым поражением коронарного русла с помощью оценки показателей работы миокарда левого желудочка (ЛЖ), несмотря на полученный отрицательный результат пробы при стресс-эхокардиографии (стресс-ЭхоКГ) с физической нагрузкой. Материалы и методы. B исследование включены 79 пациентов с предполагаемой или подтвержденной ранее ишемической болезнью сердца, из них 47 мужчин (59%), у которых получен отрицательный результат пробы при проведении стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой с использованием тредмила. C помощью методики построения кривых «давление-деформация» в покое и на максимуме нагрузки рассчитывали индекс глобальной работы (CWI), глобальную конструктивную работу (GCW), глобальную потерянную работу, эффективность глобальной работы (CWE). Результаты. При схожих систолическом артериальном давлении и фракции выброса ЛЖ между контрольной группой и группой пациентов с однососудистым поражением коронарных артерий на максимуме нагрузки выявлена достоверная разница в GWI, GCW и GWE. У пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий GWI и GCW на максимуме нагрузки также значимо отличались от контрольной группы. Заключение. При проведении стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой с получением отрицательного или недостоверного результата пробы может быть рекомендована оценка показателей работы миокарда ЛЖ для более точной диагностики ишемической болезни сердца.

Алехин М.Н.
Радова Н.Ф.
Лещинская С.П.
Иванов С.И.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.349-355. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.56.120)