Клинические и психосоциальные аспекты несуицидальных самоповреждений у девушек в подростковом возрасте с психическими расстройствами непсихотического уровня

Цель. Изучить клинические и психосоциальные аспекты несуицидальных самоповреждений у девушек с психическими расстройствами непсихотического уровня в подростковом возрасте. Методы. Проведено клиническое исследование, выполненное на базе детского диспансерного отделения Красноярского краевого психоневрологического диспансера №1 в 2020-2023 гг. Всего обследовано 110 подростков женского пола с психическими расстройствами непсихотического уровня. Сформированы две группы: основная группа (п=71) - пациенты, прибегающие к нанесению самоповреждений; контрольная группа (п=39) - пациенты, не прибегающие к нанесению самоповреждений. Возраст подростков 15-17 лет. Входе исследования использовались клинико-психопатологический, клинико-анамнестический, психометрический методы. Описательная статистика результатов исследования представлена для качественных и порядковых признаков в виде процентных долей и их стандартных ошибок, для количественных - в виде средних арифметических (М) и стандартных отклонений (о). Значения средних арифметических имеют вид М±о. Различия во всех случаях оценивали как статистически значимые при р<0,05. Патопсихологическое исследование: Тест личностных акцентуаций, Шкала тревоги Бека (BAI, 1961), Шкала депрессии Бека (BDI - II, 1961), Оценка детско-родительских отношений. Результаты. Выявлено статистически значимое преобладание тревожной (р<0,001) и депрессивной симптоматики (р<0,001) в основной группе по сравнению с контрольной группой. У наблюдаемых, прибегающих к нанесению несуицидальных самоповреждений, с большей частотой преобладали нарушения детско-родительских отношений по сравнению с контрольной группой. Обсуждение. У подростков с психическими расстройствами непсихотического уровня и несуицидальными самоповрежденями более выражена тревожная, депрессивная симптоматика. Первичное нанесение самоповреждений могло быть связано с наличием несуицидальных самоповреждений (НССП) среди знакомых. Повторное нанесение самоповреждений связано с наличием конфликтных ситуаций в семьях с нарушением детско-родительских отношений. Заключение. У девушек с психическими расстройствами непсихотического уровня в подростковом возрасте, прибегающих к НССП, выявлена более выраженная тревожная и депрессивная симптоматика в сочетании с воздействием неблагоприятных психосоциальных факторов (нарушения внутрисемейных отношений). Конфликтные ситуации в семьях с нарушением детско-родительских отношений служили триггером к повторному нанесению самоповреждений. Подростки прибегали к несуицидальным самоповреждениям с целью улучшения эмоционального состояния.

Шапошникова Ю.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.4-10. Библ. 18 назв.

акцентуация
частота
шкала
эмоциональный