Выбор препарата железа для парентерального введения при железодефицитной анемии

B статье рассмотрены лекарственные средства (ЛC) для лечения железодефицитных состояний и железодефицитной анемии, которой болеют около 30% мирового населения. Дефицит железа является важной причиной анемии, которая, в свою очередь, может спровоцировать госпитализацию и даже летальный исход. B ситуациях, когда имеется непереносимость или неэффективность пероральных форм препаратов железа, в целях быстрого его восполнения применяют препараты трехвалентного железа для внутривенного введения (BB). Приведенные ЛC представляют собой комплексы железа, состояшие из железогидроксидного ядра, окруженного углеводной оболочкой. Препараты железа для BB можно разделить на AC «старого» и «нового» поколений. Одним из наиболее изученных и популярных представителей «нового» поколения является железа карбоксимальтозат (ЖКМ). Результаты, полученные в клинических исследованиях, показали, что ЖКМ лучше и быстрее повышает концентрацию гемоглобина и пополняет запасы железа у пациентов, чем препараты «старого» поколения, а также имеет более благоприятный профиль безопасности. Большие дозы ЖКМ можно вводить за короткий период времени, что не только экономит ресурсы, но и повышает удовлетворенность больных. Введение больших доз железа при малом количестве инфузий вслучае ЖКМ экономически более выгодно для всех подразделений медицинских учреждений, в связи с тем что значительно снижает обшую стоимость медицинского обслуживания. BB препаратов железа играет важную роль в периоперационном лечении железодефицитной анемии, особенно в плановой хирургии. B настоящее время сушествует надежная доказательная база, которая подтверждает эффективность и безопасность внутривенных препаратов железа при хронической болезни почек, воспалительных заболеваниях кишечника, сердечной недостаточности, гинекологической и акушерской патологии, онкологических заболеваниях.

Зырянов С.К.
Байбулатова Е.А.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.407-418. Библ. 77 назв.

акушерская
экономическая
эффективность
ядра