Роль витамина D в патогенезе воспалительных заболеваний кишечника: обзор литературы

Ha сегодняшний день патогенез воспалительных заболеваний кишечника остается не до конца изученным. Генетическая предрасположенность, нарушение иммунной регуляции, нарушение состава кишечной микробиоты, воздействие экологических факторов связаны с развитием воспаления слизистой оболочки кишечника и повышением эпителиальной проницаемости, что лежит в основе развития и прогрессирования заболевания. B научной литературе существует теория о том, что среди факторов окружающей среды дефицит витамина D увеличивает риск возникновения воспалительных заболеваний кишечника. Однако изучение роли витамина D в развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта остается малоисследованной проблемой. B статье представлены современные сведения, касающиеся влияния витамина D на барьерную функцию слизистой оболочки кишечника, иммунную систему и кишечную микробиоту в контексте звеньев патогенеза воспалительных заболеваний кишечника.

Хавкин А.И.
Налетов А.В.
Масюта Д.И.
Махмутов Р.Ф.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.58-62. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.84.255)