Динамика своевременности вакцинации детей раннего возраста в двух субъектах Российской Федерации с наименьшими показателями привитости в 2020 r.: сериальное одномоментное исследование

Обоснование. B 2020 г. было установлено, что привитость детей в декретированные сроки в некоторых субъектах Российской Федерации была ниже нормативногоуровня. B этой связи актуальным являлось проведение мониторинга своевременности вакцинации детей в этих регионах. Цель исследования — изучить изменение своевременности вакцинации детского населения в двух субъектах Российской Федерации с низкими показателями иммунизации по данным 2020 г. Методы. Привитость детей 2015-2017 и 2020-2022 гг. рождения изучали по данным федеральной формы статистического наблюдения (?CH) № 6 и карт профилактических прививок (форма № 063/y), полученных издетских поликлиник Республики Башкортостан (две в 2020 г. и три в 2023 г.) и Республики Caxa (Якутии) (две в 2020 г. и четыре в 2023 г.). Определяли своевременность вакцинации детей против инфекций из перечня национального календаря профилактических прививок (HK??). Своевременность вакцинации оценивали по доле детей, получивших необходимое количество доз вакцины против каждой из инфекций из перечня HK?? к декретированному возрасту среди всех лиц декретированного возраста. Результаты. Проанализированы данные 998 карт. Отмечен ростсвоевременности вакцинациидетей против всех вакциноуправляемых инфекций. Долядетей, привитых согласно срокам HK??, увеличилась в 1,5-4 раза. Своевременная вакцинация ок. 95% детей в декретированном ?CH № 6 возрасте достигнута в Республике Caxa (Якутии) против туберкулеза, гепатита В, кори, краснухи и эпидемического паротита, в Республике Башкортостан — против кори, краснухи и эпидемического паротита. Выявлено увеличение частоты использования многокомпонентных вакцин и одновременного введения нескольких вакцин. Заключение. Мониторингуровнядокументированной привитости и сроков вакцинациидетей позволяетэффективно контролировать качество рутинной иммунизации детей. Внедрение в практику рутинной иммунизации многокомпонентных вакцин и одновременной иммунизации несколькими вакцинами позволяет кардинально изменить уровень привитости детского населения.

Мукожева Р.А.
Куличенко Т.В.
Семавина Л.Ю.
Босикова В.И.
Уарова А.В.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.84-95. Библ. 34 назв.

акты
четыре
эпидемиологические
эпидемический