Сочетание псориаза и витилиго у ребенка с синдромом Coтoca: клинический случай

Обоснование. Псориаз и витилиго — хронические относительно распространенные заболевания кожи. Вместе с тем, сочетание этих заболеваний у детей отмечается редко. Сочетание псориаза и витилиго у ребенка с синдромом Coтoca ранее не описано. Описание клинического случая. Ребенок (мальчик), возраст 10 лет. Госпитализирован с жалобами (со слов матери) на высыпания на коже головы, туловища, конечностей, сопровождающиеся легким зудом, не связанным с временем суток. Патологический кожный процесс носит распространенный характер. Пациент гиперактивен, неусидчив, эмоционально лабилен, раздражителен. Жалобы на высыпания с 7-летнего возраста. B 8-летнем возрасте установлен синдром Co?oca (вариант c.6559C>T (p.Arg2187Ter) в экзоне 23 гена NSDl (5q35.3), аутосомно-доминантный тип наследования (патологический аллель de novo)). B возрасте 8,5 лет диагностирован вульгарный псориаз, сопутствующий диагноз — витилиго, ограниченная форма. B стационаре проведена симптоматическая противозудная и наружная патогенетическая терапия. Фототерапия не назначена ввиду наличия относительного противопоказания (малая ретроцеребральная киста) и особенностей основного заболевания (гиперактивность, неусидчивость), затрудняющих размещение ребенка в кабине фототерапии. Ha фоне лечения (14 cy?) отмечена положительная динамика: исчезновение зуда, уменьшение выраженности шелушения, уплощение и побледнение псориатических элементов сыпи до пятен поствоспалительной гипопигментации. Ha коже области правого коленного сустава очаг депигментации без изменений. Выписан для амбулаторного наблюдения. Прогноз для жизни по синдрому Co?oca и кожному процессу благоприятный. Заключение. Представлено первое медицинское наблюдение случая псориаза и витилиго у ребенка с синдромом Coтoca. Патогенетическая связь указанных заболеваний однозначно не определена. Лечение в таких случаях требует совместного участия дерматологов, генетиков и педиатров.

Ефанова Е.Н.
Таскаева Д.Г.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.111-115. Библ. 15 назв.

аллели
экзоны
элементы
эмоциональный