ПОЛУЧЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ГИДРОГЕЛЕВЫХ HA ОСНОВЕ КРАХМАЛА И ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА C ДОБАВКАМИ ЭТОНИЯ

Получены гидрогелевые пленки, в которых полимерной основой является кукурузный крахмал и поливиниловый спирт (50:50 масс. %), сшивающим соединением — лимонная кислота, пластификатором — глицерин. Установлено соответствие их физико-механических характеристик уровню показателей коммерческих раневых повязок подобного типа. Определено, что при введении в полимерную матрицу этония (от 1 до 5 масс. % от массы полимеров) степень набухания увеличивается на ~30 %, модуль упругости и паропроницаемость снижаются на ~60 %. При содержании лекарственного вещества 2,5 - 5 масс. % его высвобождение из полимерной матрицы происходит в течение 90 - 105 мин. Пленочные материалы обладают антимикробным действием против микроорганизмов E. coli и P. aeruginosa.

Крюк Т.В.
Завязкина Т.И.
Тюрина Т.Г.
Гончарук Г.П.
Буяновская М.В.
Сененко В.А.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.41-47. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.97.173)