ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРОЕНИЯ ЭНТЕРОСГЕЛЯ ПРИ НАРУШЕНИИ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

Для понимания причин отрицательного воздействия замораживания на адсорбционную способность энтеросгеля проведен сравнительный анализ строения энтеросгеля до и после замораживания (образцы I и II соответственно) методами 1H, 13C, диффузионно-упорядоченной спектроскопии ЯМР (DOSY), термогравиметрического анализа. Методами 1H и 13C установлена магнитная эквивалентность метилсилоксановых фрагментов в I и II. Методом DOSY оценена молекулярная масса образцов I и II. Определенная методом DOSY молекулярная масса образца I соответствует циклическому димеру метилкремне-вой кислоты (ММ 152 Да), образца II — линейному димеру метилкремневой кислоты (ММ 170). Сделано предположение, что при замораживании энтеросгеля разрушается конформационно "жесткая" циклическая структура димера за счет разрыва одной силоксановой связи. Следствием нарушения строения и изменения гидрофобности энтеросгеля является ухудшение его адсорбционной способности. Методом термогравиметрического анализа установлено, что вода не участвует в водородном связывании с энтеросгелем. Цель данного исследования — сравнительный анализ строения энтеросгеля до и после замораживания и выявление причин отрицательного воздействия низкой температуры на адсорбционную способность энтеросгеля.

Кузьмина Н.Е.
Моисев С.В.
Северинова Е.Ю.
Щукин В.М.
Бунятян Н.Д.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 16.-С.48-53. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.4.219)