ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИТОПРИДА ГИДРОХЛОРИДА B ТВЕРДОЙ ДОЗИРОВАННОЙ ФОРМЕ

Разработана вольтамперометрическая методика определения итоприда гидрохлорида (ITP), основанная на титровании аналита раствором фотогенерированного йода, полученного в результате облучения вспомогательного раствора, содержащего йодид калия, смеси сенсибилизаторов при pH 5,68. Так как содержание йода в растворе контролировалось вольтамперометрическим методом, стабилизация тока в цепи амперометрической установки свидетельствовала о полноте протекания реакции титранта с ITP, следовательно, позволяла контролировать его содержание в препарате по изменению силы тока. Дальнейшее облучение раствора и измерение времени генерации, необходимое для восполнения убыли титранта, также позволяло регламентировать содержание ITP в препарате. Линейная зависимость аналитического сигнала от концентрации ITP линейна в интервале 8,0 - 40,0 мг. Рассчитанные пределы обнаружения (ПО) и количественного определения (?KO) составили (33,0 и 11,0) мг по изменению силы тока и времени генерации, соответственно. Разработанная методика соответствует требованиям, изложенным в руководстве по валидации биоаналитических методов, проста в исполнении, не требует дорогостоящего оборудования и реактивов, следовательно, может быть рекомендована для рутинного контроля показателей качества препаратов в условиях любой контрольно-аналитической лаборатории.

Турусова Е.В.
Насакин О.Е.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.59-64. Библ. 29 назв.

ph
хранение
цепи
экспериментальная