Долгосрочный катамнез взрослых пациентов с эпилепсией с эпилептическим статусом или серийными приступами

Цель исследования. Изучение катамнеза у взрослых пациентов с эпилепсией с эпилептическим статусом и серийными приступами в анамнезе с оценкой вероятности достижения долгосрочной ремиссии и выявлением предикторов эффективности лечения. В исследование были включены 280 пациентов: 1-я группа (n=137)— больные эпилепсией с серией приступов или эпилептическим статусом в анамнезе, 2-я группа (n=143)— ранее не получавшие терапию и не имевшие серии приступов или эпилептического статуса в анамнезе. Проводились неврологическое обследование, анализ данных медицинской документации, электроэнцефалография, МРТ. В результате после коррекции терапии ремиссия у пациентов в 1 -й группе была достигнута в 21,9% случаев, улучшение — в 30%, отсутствие эффекта — в 48,1%; во 2-й группе: ремиссия — в 51%, улучшение — в 28,7%, отсутствие эффекта — в 20,3%. С отсутствием эффекта от лечения ассоциировались дебют эпилепсии в детском возрасте, частые приступы, региональная эпилептиформная активность. Заключение. Полученные в результате исследования данные подтверждают основную роль клиники в определении прогноза эпилепсии у конкретного пациента. Доступные в настоящее время инструментальные методики имеют ограниченную прогностическую ценность.

Котов А.С.
Фирсов К.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.63-68. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.155.45)