Цель исследования. Оценить показатели эффективности и безопасности анти-В-клеточного препарата дивозилимаб (ДИВ), используемого в виде внутривенных инфузий в дозе 500 мг каждые 24 нед в течение 100 нед терапии для лечения пациентов с рассеянным склерозом (PC) с обострениями (РСО), включая ремиттирующий PC (РРС) и вторично-прогрессирующий PC (ВПРС) с обострениями. Проведено многоцентровое рандомизированное двойное слепое и двойное маскированное клиническое исследование (КИ) 3-й фазы BCD-1 32-4/MIRANTIBUS (NCT05385744), включавшее 338 взрослых пациентов с РСО, распределенных в соотношении 1:1 в две группы: ДИВ 500 мг и терифлуномид (ТРФ) 14 мг. После скринингового обследования пациенты включались в основной период КИ, состоявший из двух циклов терапии в течение 48 нед, затем переходили в дополнительный период с 49 по 100 нед, включавший три цикла терапии. Эффективность терапии оценивалась на основании результатов МРТ головного мозга, регистрации данных об обострениях PC. В результате триста восемь пациентов прошли 5 циклов терапии в соответствии с протоколом исследования. Анализ эффективности за 2 года терапии ДИВ показал стойкое подавление клинической и MPT-активности заболевания в сравнении с ТРФ, что подтверждено всеми изученными показателями МРТ (в том числе CUA; общее количество Т1 Gd+ очагов; количество новых или увеличившихся очагов в Т2-режиме; изменение обьема очагов в Т2-режиме; изменение объема гипоинтенсивных очагов в Т1-режиме). Применение ДИВ было ассоциировано со статистически значимым снижением среднегодовой частоты обострений (СЧО) в сравнении с группой ТРФ (р=0,0001). СЧО в группе ДИВ составила 0,057 в группе ТРФ— 0,164 с 95% ДИ для отношения частот [0,202; 0,5930]. Частота возникновения очагов, накапливающих контраст в Т1 -режиме в группе ДИВ была значимо ниже, чем в группе ТРФ. Среднее количество таких очагов составило 0,0±0,08 и 1,0±4,46 в группах ДИВ и ТРФ соответственно (р<0,0001). Прогрессирование по EDSS было выявлено у 18 (10,7%) и 36 (21,3%) пациентов в группах ДИВ и ТРФ соответственно (р=О,ОО75). Доля пациентов с обострениями составила 11,2% (n=19) в группе ДИВ и 23,1 % (n=39) в группе ТРФ (р=0,0039). В субпопуляции пациентов с ВПРС не выявлено случаев нарастания EDSS, а также не было ни одного случая обострения за 2 года использования ДИВ. Также ДИВ показал благоприятный профиль безопасности. Среди нежелательных реакций (HP) наиболее часто регистрировались инфузионные реакции и отклонения лабораторных показателей от нормы, такие как снижение количества лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов. Выявленные HP были ожидаемыми, имели легкую и умеренную степень тяжести и разрешились без негативных последствий. Заключение. Результаты КИ BCD-132-4/MIRANTIBUS указывают на высокую стойкую эффективность и безопасность долгосрочного использования ДИВ в сравнении с ТРФ в течение 2 лет терапии.

Бойко А.Н.
Еремеева А.В.
Линькова Ю.Н.
Зинкина-Орихан А.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.86-96. Библ. 15 назв.

анализ
часы
число
эффективность