Изучение влияния ферментного препарата Вобэнзим на процесс формирования биоплёнок штаммов бактерий

Актуальность. Согласно данным Международного центра по контролю за заболеваниями (Center for Disease Control — CDC) 65 80% всех бактериальных инфекций, регистрируемых в странах всего Мира, ассоциированы со способностью их возбудителей образовывать биоплёнки. Для борьбы с биоплёнками разрабатываются различные способы, в том числе связанные с использованием ферментов, белков, экстрактов растений, композиционных антибактериальных покрытий. Способностью к плёнкообразованию обладают как антибиотикорезистентные, так и чувствительные штаммы, что подтверждает актуальность проблемы биоплёнкообразования бактериальными клетками и необходимость поиска решения вопроса лечения инфекций, вызванных плёнкообразующими изолятами. Цель исследования—изучить влияния ферментного препарата Вобэнзим на формирование биоплёнок клинических изолятов бактерий и определить наличие потенцирующего эффекта на действие антибиотиков. Материал и методы. Использовали бактериологический метод. Изучали 20 штаммов, которые отличались способностью к плёнкообразованию. Результаты. Наиболее выраженной плёнкообразующей способностью обладали Escherichia coli (Оптическая плотность , Enterococcus faecalis (ОП=0,649),выделенный из отделяемого цервикального канала, и Enterobacter aerogenes (O?=0,406), выделенный из отделяемого зева новорождённого ребёнка. Культивирование всех изучаемых штаммов в присутствии препарата Вобэнзим достоверно снижает их плёнкообразующую способность (O? без добавления фермента — 0,255±0,005; с ферментом — 0,084±0,006, p=0,0009). Потенцирование антибиотиков ампициллина и амикацина ферментным препаратом Вобэнзим подтверждено снижением КОЕ/мкл более чем в два раза. Заключение. Культивирование штаммов Escherichia coli, KlebsielUi pneumoniae, Enterococcusfaecalis и Enterobacteraerogenes в присутствии препарата Вобэнзим достоверно снижает их способность к плёнкообразованию, что может быть использовано для профилактики биоплёнкообразования и при эрадикации штаммов условно-патогенных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные процессы слизистых оболочек нестерильных в норме локусов человеческого организма. Совместное использование препарата Вобэнзим с антибактериальной терапией оказывает как непосредственный потенцирующий эффект антибактериальных препаратов, так и опосредованное воздействие, повышающее клиническую эффективность от антибактериальной терапии за счёт снижения плёнкообразующей способности.

Устюжанин А.В.
Чистякова Г.Н.
Ремизова И.И.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1-2.-С.10-14. Библ. 10 назв.

cd
экстракт
эффект
эффективность