Результаты пилотного исследования структуры и оценки терапии хронических нарушений сна у коморбидных пациентов с хронической ишемией головного мозга

Цель исследования. Изучение структуры нарушений сна и оценка влияния препарата Кортексин на течение коморбидной бессонницы у пациентов с хронической ишемией головного мозга (ХИМ). В проспективное исследование структуры и терапии ХРОнических НАрушений Сна (исследование ХРОНАС) у пациентов с ХИМ включены 50 пациентов (средний возраст 50,4+2,2 года) с ХИМ I—II ст. на фоне артериальной гипертензии, атеросклероза, сахарного диабета. Все пациенты были обследованы в день обращения, через 11 —15 дней и на 30—31-й день после окончания терапии. На всех визитах проводилась оценка жалоб, неврологического статуса, анализ изменений физиологических и лабораторных показателей. Опенка состояния проводилась на основании опросников MMSE, качества жизни (EQ-5D), оценки общего состояния здоровья, Питтсбургского опросника качества сна (PSQI), оценки дневной сонливости Epworth, госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS). Состояние пациентов с диабетической полинейропатией оценивалось по опроснику центральной сенситизации (CSI). В результате выявлена значительная распространенность коморбидной бессонницы у пациентов с ХИМ. Структура нарушений сна у пациентов с ХИМ складывалась из нарушений продолжительности сна, трудностей с засыпанием, частых ночных пробуждений, дневной сонливости. Положительная динамика сохранялась спустя 1 мес после окончания терапии. Выявлено дополнительное нормализующее влияние препарата на ряд биохимических показателей. Положительная динамика зафиксирована уже к 11 —15-му дню лечения и сохранялась до 1 мес. За время наблюдения ни у одного пациента не было отмечено неблагоприятных лекарственных взаимодействий с другими препаратами (антигипертентензивные, антиагреганты, статины). Заключение. Доказана клиническая эффективность препарата Кортексин в дозе 10 мг в/м курсом 10 дней у пациентов с хроническими нарушениями сна на фоне ХИМ. После лечения отмечался регресс основных жалоб, уменьшилась выраженность симптомов, включая тревогу и депрессию, прослеживалась стабилизация когнитивного статуса.

Путилина М.В.
Шабалина Н.И.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.118-126. Библ. 37 назв.

hads
часы
шкала
эффективность