Филогенетическая характеристика штаммов возбудителя туляремии на территории Ростовской области и выявление эритромициночувствительных геновариантов

Актуальность. Изучение вопросов филогеографии туляремийного микроба представляет не только практический, но и научный интерес, так как позволяет оценить эволюционные процессы Francisella tularensis в современных условиях. Цель. Филогенетический анализ штаммов возбудителя туляремии на территории Ростовской области и выявление эритромициночувствительных геновариантов. Материал иметоды. Культурально-морфологические, биохимические и биологические свойства туляремийного микроба изучали в соответствии с МУ 3.1.2007-05. Антибиотикочувствительность исследуемых культур изучали диско-диффузионным методом, согласно МУК 4.2.2495-09. Для генотипирования штаммов применён метод VNTR анализа по 5 локусам. Кластерный анализ и построение филогенетического дерева проводили с использованием программы GrapeTree, Резулыпаты. Проведено исследование репрезентативной коллекции 122 культур, изолированных из различных источников в период с 1945 по 2022 гг. Как установлено, все изученные штаммы возбудителя туляремии обладали типичными культурально-морфологическими и биологическими характеристиками. Результаты изучения антибиотикограмм бактерий показали, что все штаммы были устойчивы к бета-лактамам, полимиксину, клиндамицину и чувствительны к аминогликозидам, рифампицину и фторхинолонам. B отношении эритромицина обнаружены только 2 эритромициночувствительных штамма. Филогенетический анализ 34 европейских и российских штаммов E tularensis позволил определить принадлежность этих штаммов к подгруппе B.7 основной генетической группы B.6. Заключение. Впервые в Целинском районе Ростовской области зарегистрировано наличие «нетипичных» геновариантов туляремийного микроба, принадлежащих к подгруппе B.7 основной группы B.6 подвида holarctica, согласно современной схеме генетического типирования F. tularensis subsp. holarctica.

Сорокин В.М.
Павлович Н.В.
Цимбалистова М.В.
Хаметова А.П.
Водопьянов А.С.
Писанов Р.В.
Носков А.К.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1-2.-С.23-28. Библ. 32 назв.

francisella
штаммы
эволюционная
эритромицин