Молекулярная характеристика ткани немелкоклеточного рака лёгкого по количественным показателям экспрессии прогестероновых рецепторов

Актуальность. Прогестероновые рецепторы (ПР) являются регуляторами клеточной пролиферации и потому могут рассматриваться как мишень таргетных препаратов в терапии онкологических заболеваний. При этом количественная оценка экспрессии ПР в ткани немелкоклеточного рака лёгкого (НМРЛ), которая до сих пор не была проведена в других работах, позволит определить перспективность применения модуляторов ПРдля лечения данного заболевания и выявить потенциальную категорию наиболее восприимчивых к данным препаратам пациентов. Цель исследования. Охарактеризовать ткань НМРЛ по количественным показателям экспрессии ПР и определить корреляцию клинически значимыххарактеристик пациентов и клинико-морфологических параметров опухоли НМРЛ с уровнем экспрессии HP для оценки перспективности применения модуляторов ПР в терапии данного заболевания. Методы. Проведена оценка экспрессии ПР в 130 хирургических образцах НМРЛ иммуно-флуоресцентным методом, ассоциированным с проточной цитометрией. Использованы первичные антитела к ПР (NBP2-46388) и вторичные — конъюгированные с DyLight650 (ab98729). Результаты. Экспрессия прогестероновых рецепторов выявлена во всех исследованных опухолях, при этом отмечено ненормальное распределение уровня экспрессии маркера (p=0,01). Средний уровень экспрессии составил 55,3±16,2%, а медиана—57% с размахом 70%, что свидетельствует о гетерогенности экспрессии прогестероновых рецепторов в опухолях разных больных. Статистически значимых различий в уровне экспрессии прогестероновых рецепторов в зависимости от гистотипа и стадии немелкоклеточного рака лёгкого, а также от пола пациентов не обнаружено. Вместе с этим уровень экспрессии и частота встречаемости гиперэкспрессии прогестероновых рецепторов (>67%) в опухолях у некурящих пациентов выше, чем у курильщиков (p 0,02). Заключение. Высокая частота встречаемости и уровень экспрессии прогестероновых рецепторов в ткани немелкоклеточного рака лёгкого указывают на возможную эффективность применения их модуляторов при лечении этого заболевания, особенно у некурящих больных.

Романов И.П.
Богуш Т.А.
Щербаков А.М.
Алимов А.А.
Богуш Е.А.
Равчеева А.Б.
Ли А.
Косоруков В.С.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1-2.-С.29-36. Библ. 26 назв.

акты
частота
экспрессия
эффективность