Расстройства поведения у учащихся начальной школы и их профилактика

Раскрываются виды и причины расстройств поведения у младших школьников, последствия, с которыми могут столкнуться специалисты, работающие в сфере образования, и родители детей. Возникает необходимость создания профилактических программ для такого контингента детей. Рассматривается профилактическая программа «Корабль», которая направлена на повышение психосоциальной адаптации младших школьников, результаты ее реализации. Обсуждается вопрос психологического консультирования родителей по вопросам нарушений поведения и выстраивания конструктивного и надежного диалога со учащимися начальной школы. В современном мире психологи и педагоги уделяют особое внимание проблеме поведения учащихся начальной школы. Младшие школьники (7—10 лет), которые переживают смену деятельности и коллектива, необходимость придерживаться правил и контролировать свое поведение, периодически испытывают трудности и нуждаются в помощи специалиста. Нарушения поведения младших школьников напрямую влияют на успехи в обучении и взаимодействие со сверстниками и родителями, поэтому специалистам сферы образования очень важно отслеживать любые изменения в поведении детей и оказывать качественную помощь и поддержку ребенку и семье.

Сирота Н.А.
Горбанева М.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.87-89. Библ. 2 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.41.66)