Фактор роста фибробластов 21 (FGF21): диагностические, прогностические и терапевтические аспекты при сердечной недостаточности

Несмотря на усилия врачей, направленные на улучшение выживаемости, летальность больных, страдающих хронической сердечной недостаточностью (ХСН), остается высокой. В течение 5 лет после постановки данного диагноза умирают примерно 50% пациентов, а годичная смертность после острой декомпенсации СН приближается к 25%. Поиск новых сердечно-сосудистых биомаркеров, анализ патофизиологической роли и изменения их концентрации при разных вариантах лечения позволили понять многие патогенетические особенности развития и течения ХСН. Достигнут значительный прогресс в изучении биомаркеров, ключевым стало внедрение в клиническую практику определения концентрации натрийуретических пептидов, используемых в качестве маркеров для диагностической и прогностической оценки пациентов с ХСН. В настоящее время оценка значений мозгового натрийуретического пептида (BNP) и его N-концевого предшественника (NT-proBNP) является «золотым стандартом» для диагностики ХСН и прогнозирования ее течения, однако ограничения, которые обусловлены влиянием многих факторов на показатели NT-proBNP, неоднозначность пороговых уровней и низкая информативность при СН с сохраненной фракцией выброса левого желудочка - ФВ ЛЖ (СНсФВ), диктуют необходимость дальнейшего поиска высокочувствительных и более специфичных биомаркеров. Цель обзора литературы - анализ актуальных исследований, посвященных изучению фактора роста фибробластов 21 (FGF21) в роли диагностического и прогностического маркера при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Алиева А.М.
Теплова Н.В.
Резник Е.В.
Байкова И.Е.
Хаджиева Н.Х.
Воронкова К.В.
Ковтюх И.В.
Валиев Р.К.
Котикова И.А.
Никитин И.Г.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.40-44. Библ. 40 назв.

nконцевогоо
хроническая
хронической
цель