РЕЦИДИВИРОВАНИЕ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИИ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД HA ПРОБЛЕМУ

Несмотря на высокую эффективность эксцизионного лечения при CIN 2+, отмечается повышение риска рака шейки матки (РШМ) у пролеченных пациенток. Повышенный риск РШМ в сравнении с популяционным связывают с рецидивированием предрака, которое достигает 14,4%. Рядом научных исследований доказано, что возраст женщины, CIN в краях резекции, позитивный ВПЧ-тест, аномальная цитология после лечения являются предикторами рецидива CIN. Учитывая корреляцию персистенции вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого риска после конизации с риском рецидива, обоснована необходимость повторного негативного ВПЧ-теста в динамике наблюдения. Оценка статуса краев иссечения CIN позволила установить, что независимыми факторами риска nepcu-стенции/рецидива CIN является положительный эндоцервикальный край или оба края резекции в сравнении с эктоцервикальным краем. Сочетание положительного секционного края и персистенции ВПЧ 16 типа значительно повышает риск персистенции/рецидива CIN 2+. Негативный ?o-mecm после конизации в динамике наблюдения способствует благоприятному прогнозу. C целью профилактики рецидива предлагается использование профилактической вакцины против ВПЧ после эксцизионного лечения CIN, что снижает развитие рецидива CIN 2+. Опубликованные на сегодняшний день результаты исследований свидетельствуют о необходимости продолжения поиска оптимизации вакцинации. Заключение: Многоэтапный комплексный подход, включающий выявление цервикальной папилломавирусной инфекции после эксцизионного лечения CIN, оценку радикальности резекции, а также последующее активное наблюдение, позволяет избежать возникновения рецидивов и прогрессирования предрака шейки матки.

Клинышкова Т.В.
Буян М.С.
Самосудова И.Б.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.34-38. Библ. 32 назв.

активные
эктоцервикального
эндоцервикального
эффективность