ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПPOTEOMHOГO АНАЛИЗА ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ ЗАДЕРЖКЕ РОСТА ПЛОДА

Цель: Определить критерии диагностики задержки роста плода на основании количественного протеомного анализа плазмы крови беременной. Материалыиметоды: B исследование «случай-контроль» были включены 50 беременных, разделенных на 5 групп. Группа I — беременные с ранней задержкой роста плода (<32 недель) (n=10), группа II — спозднейзадержкой роста плода (>32недель) (n=10), группы IIIu IV — пациентки,родоразрешенные до и после 32 недель (n=10/n=10) соответственно, группа V — беременные с плодами, маловесными к сроку гестации (>32 недель) (n=10). Постнатальная оценка массо-ростовых показателей у новорожденных (n=50) проводилась согласно центильным кривым INTERGR0WTH-21 для подтверждения антенатального диагноза задержки роста и маловесного плода, а также установления нормальной массы тела в группе с преждевременными родами (до 32 и после 32 недель). Количественный анализ 125 белков плазмы крови проведен с использованием набора BAK 125(MRM Proteomics Inc., Монреаль, Канада) методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС/МС). Ha основелогистической регрессии были созданы диагностическиемодели-для задержки роста и маловесного плода после предварительного процессинга данных. Результаты: Ha основании полученных результатов количественного протеомного анализа белков плазмы крови матери были разработаны 3 диагностические модели. Модель «1» (AUC=0,86), включающая альфа-2-макроглобулин в качестве переменной, с чувствительностью и специфичностью 90% позволяет Проводить диагностику ранней формы задержки роста плода. Модель «2» (AUC=0,88), включающая в качестве переменной белки альфа-2-макроглобулин и аполипопротеин A-IV, с чувствительностью 90%) и специфичностью 80%) позволяет диагностировать позднюю формузадержки роста плода. Модель «3» (AUC=0,80), в основу которой в качестве переменной введены белки антитромбин-3 и аполипопротеин C-I, с чувствительностью 80% и специфичностью 80%) может быть использована для проведения дифференциальной диагностики поздней формы задержки роста и маловесного к сроку гестации плода. Заключение: Результаты данного исследования могут быть использованы в формировании подходов к новымметодам диагностики различныхформ задержки роста и маловесного плода, а также явиться отправной точкой для будущих исследований по изучению, в том числе, потенциальных терапевтических мишеней.

Волочаева М.В.
Токарева А.О.
Кононихин А.С.
Кукаев Е.Н.
Тютюнник В.Л.
Кан Н.Е.
Стародубцева Н.Л.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.59-68. Библ. 30 назв.

iva
чувствительность
эпидемиологические
эпидемиологический