Оценка биомаркеров воспаления и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний при избыточной массе тела и ожирении

Цель. Изучение биомаркеров воспаления у лиц с избыточной массой тела (ИзбМТ) и ожирением. Включены 180 человек с ИзбМТ или ожирением. У всех пациентов определяли антропометрические и биохимические параметры. Исследовали концентрации С-реактивного белка (СРБ), фибриногена, интерлейкина (ИЛ)-6, ИЛ-10, фактора некроза опухолей альфа (ФНО-а). В результате установлены значимые корреляционные связи: ИЛ6 — с уровнями центрального аортального давления, систолического и диастолического артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС), глюкозы, мочевой кислоты, холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП); ФНО-а — с концентрациями мочевой кислоты, триглицеридов, цистатина С, креатинина и скоростью клубочковой фильтрации; СРВ — с показателями индекса массы тела, диастолического АД, ЧСС, мочевой кислоты, ХС ЛНП, цистатина С. Установлена статистически значимая корреляционная взаимосвязь ИЛ-6, ИЛ-10 и ФНО-а со степенью экскреции белка с мочой. Заключение. У лиц с ИзбМТ или ожирением выявлена прямая корреляция сывороточной концентрации ИЛ-6 с уровнями АД, ЧСС, липидов, углеводов, мочевой кислоты и протеинурии. При наличии ИзбМТ или ожирения имеет прямую корреляцию сывороточный уровень ФНО-а с гиперурикемией, гиперфибриногенемией, гипертриглицеридемией, протеинурией и сниженной фильтрационной функцией почек, а уровень СРВ связан с ростом показателей диастолического АД, ЧСС, мочевой кислоты, фибриногена, ХСЛНП и цистатина С.

Муркамилов И.Т.
Айтбаев К.А.
Фомин В.В.
Муркамилова Ж.А.
Юсупова З.Ф.
Юсупова Т.Ф.
Юсупов Ф.А.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.32-39. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.103.156)