С-реактивный белок при хронической сердечной недостаточности и саркопеническом ожирении

Многообразие механизмов развития и прогрессирования хронической сердечной недостаточности (ХСН) и саркопенического ожирения находит отражение в изменениях концентрации различных биомаркеров, одним из которых является С-реактивный белок, определяемый высокочувствительным методом (вчСРБ). Его значение в реализации различных звеньев патогенеза ХСН и влияние на состояние пациента поддерживают интерес исследователей к изучению этого маркера. Известно, что ХСН является одним из патогенетических факторов, приводящих к саркопении, что в свою очередь усугубляет тяжесть течения этих состояний. Цель настоящего исследования — анализ современных научных исследований и публикаций, посвященных роли вчСРБ в патогенезе ХСН и саркопенического ожирения, а также оценке взаимосвязи вчСРБ и тяжести течения заболевания, прогноза при ХСН, саркопеническом ожирении и при их сочетании.

Шевцова В.И.
Пашкова А.А.
Палихова Л.С.
Коротяева А.С.
Саламатова В.Н.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.97-102. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.209.119)