Изменили сроки перехода на клинические рекомендации. Чек-лист для самооценки

Тезисы статьи: Изменили сроки внедрения клинических рекомендаций. Так, клинические рекомендации, которые разместят в рубрикаторе на сайте Минздрава в 2024 году, вступят в силу с 1 января 2025 года. Более ранние клиники уже обязаны учитывать в работе. По каждой клинической рекомендации клиники должны разработать протоколы лечения, блок-схемы и чек-листы для контроля. B каждом подразделении должен быть полный перечень клинических рекомендаций. Медперсоналу необходимо обеспечить свободный доступ в режиме 24/7 и организовать обучение. Медорганизации обязаны обеспечить контроль за соблюдением клинических рекомендаций. Предлагаем чек-лист для самооценки, чтобы проверить готовность клиники к работе по клиническим рекомендациям. Переходный период продлили до 2025 года. B чек-листе - главные точки контроля и решения, как устранить недоработки. Комплект локальных документов прилагается. Медорганизациям дали еще год, чтобы внедрить в работу клинические рекомендации. Изменения внесли в федеральное законодательство. Из статьи узнаете, как выявить недоработки и какие корректирующие меры принять. За несоблюдение обязательных клинических рекомендаций Росздравнадзор и страховые медорганизации уже применяют санкции в рамках экспертизы качества медпомощи. Ссылаются на приказы Минздрава от 10.05.2017 № 203н иот 19.03.2021 №231н . Приказы Минздрава от 10.05.2017 № 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи» и от 19.03.2021 № 231н «Об утверждении Порядка проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения».Своевременно внедряете новые клинрекомендации. Проинформируйте подчиненных о новых сроках внедрения клинических рекомендаций. Так, клинические рекомендации, которые разместят в рубрикаторе на сайте Минздрава в 2024 году, вступят в силу с 1 января 2025 года. Более ранние, которые опубликовали до 1 сентября 2021 года и до 1 июня 2022 года, клиники уже обязаны учитывать в работе (таблица). Поручите проверить по рубрикатору, какие клинические рекомендации уже стали обязательными и попадают в сферу деятельности вашей медорганизации. Если каких-то не хватает, надо срочно внедрять в работу. B каком порядке, зависит от даты публикации в рубрикаторе. Разрабатываете протоколы лечения по клинрекомендациям и блок-схемы. Убедитесь, что по каждой клинической рекомендации в клинике разрабатывают протоколы лечения, блок-схемы и чек-листы для контроля. Разъясните подчиненным, что протоколы лечения необходимо составлять с учетом особенностей вашей медорганизации. Клинические рекомендации надо адаптировать под свои условия оказания помощи, возможности использования лекарственных препаратов, применения методик обследования, диагностики, лечения и ведения пациентов. Если на проверках будут вопросы, сможете аргументированно доказать, что протоколы Ответственные сотрудники должны следить не только за появлением свежих клинических рекомендаций, но и за обновлениями. Убедитесь, что они своевременно информируют медперсонал и корректируют локальные документы. Об этом - далее в статье.лечения учитывают клинические рекомендации и являются исчерпывающими для уровня вашей медорганизации, объема оказываемой медпомощи. Ha основе протоколов клиники должны разрабатывать блок-схемы, алгоритмы. Так врачу визуально легче ориентироваться, не нужно держать в голове объем большой информации. Он просто сверяет по блок-схеме, правильно ли определил тактику диагностики, лечения, учел ли все необходимые пункты, которые закреплены в клинических рекомендациях. Блок-схемы можно повесить на стены в ординаторской. Это поможет медработникам лучше запоминать алгоритмы ведения пациентов. Обеспечили персоналу доступ к клинрекомендациям, информируете об изменениях и обучаете. Проконтролируйте, что в каждом подразделении есть полный перечень - клинических рекомендаций. У медперсонала должен быть свободный доступ в режиме 24/7. B бумажном или электроном виде клинические рекомендации надо разместить на рабочем месте у всех врачей. Удобно создать такую папку в МИС и включить в обязанности ответственного сотрудника следить за ее наполнением. Еще вариант - обязать врачей и завотделени-ями хранить ссылку на рубрикатор Минздрава на рабочих компьютерах или установить мобильное приложение «Рубрикатор КР». Если не все рабочие места оснащены компьютерами, поручите сделать бумажную версию справочника обязательных клинических рекомендаций. Ответственный должен информировать медперсонал о выходе новых клинических рекомендаций и изменениях в старых. К примеру, на корпоративном портале, рассылкой по почте или на собрании. Оцените, как в клинике организовано обучение медперсонала. Перед тем как внедрить каждый разработанный протокол лечения, надо проводить обучающие семинары, практические занятия с завотделениями и врачами. A после обучения - тестировать медработников.

Игорь Иванов

Издание: Управление качеством в здравоохранении
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.3-12. Библ. 0 назв.

адаптации
чеклистыы
экспертиза
электроны