Александр Григорьевич Люткевич — видный деятель отечественной офтальмологии и здравоохранения. (К 155-летию со дня рождения)

Настоящее сообщение, составленное на основании литературных источников и архивных материалов, посвящено 155-летию видного отечественного офтальмолога конца XIX — первой четверти XX в. (12.09.1867—18.04.1928), одного из создателей Воронежского медицинского института Александра Григорьевича Люткевича. Прослежены основные этапы его биографии. Отмечена работа в летучих глазных отрядах. Уделено внимание его преподавательской деятельности. Подчеркнуто значение докторской диссертации А.Г. Люткевича в лечении высокой степени близорукости. Сделан акцент на его важной роли в качестве редактора классического учебника А.А. Крюкова «Курс глазных болезней». В общественной деятельности А.Г. Люткевича прежде всего упомянут его вклад в учреждение Общества глазных врачей в Москве. Выделены высокие организаторские качества А.Г. Люткевича, ярко проявившиеся в Юрьевском университете, а также при создании медицинского факультета Воронежского университета.

Саркисов А.С.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.121-124. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.155.45)