ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ КАЛЛИКРЕИНА И ПРЕКАЛЛИКРЕИНА B КРОВИ БОЛЬНЫХ C НОСОВЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ

Проблема носовых кровотечений не теряет своей актуальности на протяжении многих лет. Наиболее частой причиной HК является гипертоническая болезнь. Цель исследования — изучение состояния калликреин-кининовой системы крови больных с однократными и рецидивирующими носовыми кровотечениями (HК) на фоне гипертонической болезни. Исследование содержания калликреина и прекалликреина в крови больных проводилось до и после дозированной физической нагрузки с последующим вычислением коэффициента калликреинообразования. Выявлена исходная активация калликреин-кининовой системы у больных обеих групп. У больных с однократными кровотечениями после физической нагрузки наблюдается дальнейшая активация калликреин-кининовой системы, в то время как у больных с рецидивирующими HК физическая нагрузка не сопровождается достоверным увеличением ее активности.

Быкова В.В.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.4-9. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.73.212)