ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПУПОЧНЫХ ГРЫЖ

Пупочные грыжи в хирургии представляют не меньшую актуальность, чем грыжи другой локализации. Представлены результаты хирургического лечения 317 больных с пупочными грыжами. 213 больных (67,2 %) оперированы в экстренном порядке, 104 (32,8 %) — в плановом. Оперативные вмешательства при ущемлённых грыжах выполняли в соответствии с принципами неотложной абдоминальной хирургии. При обследовании больных последней группы, учитывали уровень внутрибрюшного давления, лактата крови. Информативным методом изучения состояния тканей в области грыжевых ворот является ультразвуковое исследование. При выборе метода хирургического лечения, его критериями являются размеры грыжевых ворот, состояние апоневроза, а при неотложных состояниях — степень ишемических расстройств ущемлённого органа, выраженность интраабдоминальной гипертензии. Дифференцированный подход к выбору герниопластики при ПГ, более широкое использование методов дополнительного укрепления с использованием сетчатых эндопротезов, позволяет получить хорошие результаты после хирургического лечения.

Тимербулатов М.В.
Сендерович Е.И.
Гришина Е.Е.
Сибагатов Р.М.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.10-16. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.62.103)