"ПОРТРЕТ" ПАЦИЕНТА C ДЕФИЦИТОМ ВИТАМИНА D B КРОВИ (ПО ДАННЫМ ОДНОЙ ИЗ КЛИНИК Г. ТЮМЕНИ)

Введение. Настоящая работа посвящена анализу параметров (социальных и лабораторных данных), которые позволили составить портрет пациента с дефицитом витамина D. Известно, что витамин D не только участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена, но имеет и внекостные эффекты. Однако не всегда нарушения данных процессов имеют специфические проявления, заставляющие врача и пациента подумать о дефиците витамина D. B ходе исследования был зафиксирован дефицит витамина D в крови у 64 % пациентов. Учитывая вышесказанное, врач любой специальности должен помнить о стертой клинике дефицита витамина D и иметь определенную настороженность при диагностике данного состояния. Цель исследования: оценить имеющиеся в медицинской карте социальные и лабораторные данные, составив портрет пациента с дефицитом витамина D. Материалы и методы. Работа выполнена на базе многопрофильной клиники Тюменского государственного медицинского университета в период 2019-2020 гг. B исследование была включена 231 медицинская карта. Содержание D3 в крови определялось путем лабораторного иммунологического метода количественного определения in vitro уровня D3. Был использован метод ИФА. Результаты рассчитывались на основе стандартной калибровочной кривой. Результаты. B ходе проведенного исследования удалось составить портрет пациента с дефицитом витамина D в крови. Заключение. При ведении пациента с той или иной патологией определение уровня витамина D в крови играет одну из важных ролей, поскольку это позволит подойти к лечению и обследованию пациента индивидуально.

Болдырева Ю.В.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.27-37. Библ. 11 назв.

d3
фосфорного
цель
эффект