МИНОРНАЯ ПОПУЛЯЦИЯ NK-ЛИМФОЦИТОВ С КОЭКСПРЕССИЕЙ CD19

В последнее десятилетие в связи с широким распространением многоцветной проточной цитометрии для рутинных тестов в зарубежной литературе появились единичные сообщения о выявлении в крови и костном мозге пациентов минорной субпопуляции NK-клеток со слабой коэкспрессией В-клеточного антигена CD19. Практически отсутствует оценка частоты встречаемости и относительного количества CD56+CD19+dim клеток, нет данных о фенотипических особенностях, а также связи этой субпопуляции с какой-либо патологией. Цель исследования — оценить частоту встречаемости, относительное количество и фенотипические характеристики минорной субпопуляции лимфоцитов CD56+CD19+dim в образцах крови пациентов, направляемых на исследование субпопуляционного состава лимфоцитов. Материалом являлась периферическая кровь иммунокомпрометированных лиц. Методом восьмицветной проточной цитометрии определяли субпопуляционный состав лимфоцитов с использованием маркеров CD3, CD4, CD8, CD19, CD25, CD45, CD56, HLA-DR. Для оценки частоты встречаемости субпопуляции CD56+CD19+dim осуществляли ретроспективный анализ LMD-файлов 1210 исследований для 935 пациентов. Средний возраст обследованных лиц 39,8± 14,7 года, среди них 84 ребенка до 18 лет. Ряду пациентов исследование выполнялось неоднократно. Дополнительное фенотипирование CD56+CD19+dim клеток проводили с использованием широкой панели антител к В-клеточным и T/NK-клеточным антигенам. Частота встречаемости образцов крови, содержащих CD56+CD19+dim клетки, составила 1,2%, при относительном количестве субпопуляции 2,1 ±1,9% от лимфоцитов и 0,8±0,6% от лейкоцитов. Максимальный размер субпопуляции составил 8,8% от лимфоцитов (2,8% от лейкоцитов). Отмечено длительное сохранение субпопуляции на протяжении всего периода наблюдения за пациентами — от двух месяцев до 6 лет. Сопоставление экспрессии дополнительных маркеров субпопуляциями NKлимфоцитов CD56+CD19+dim и CD56+CD19 выявило особенности первой, а именно высокую экспрессию CD2 и CD57, сниженную плотность экспрессии CD7, CD16, CD38. Определен фенотип изученной субпопуляции: CD56+dimCD19+dimCD2+brightCD7+dimCDl lc+CD16+dimCD38+dimCD45RA+CD57+ CD94+diraNKG2D+CD3 CD4 CD5 CD20 CD21 CD25 CD45R0 CD62L CD79b CD117- с вариабельной экспрессией CD8 и HLA-DR. Фенотип соответствует активированным терминально дифференцированным адаптивным NK-лимфоцитам, связанным с цитомегаловирусной инфекцией. В нашей работе улице субпопуляцией CD56+CD19+dim лимфоцитов в крови отмечена цитомегаловирусная инфекция в анамнезе и реактивация хронической ВЭБ-инфекции на момент исследования. Вероятной причиной коэкспрессии CD19 может быть трогоцитоз NК-клеткой фрагмента мембраны В-лимфоцита при активной ВЭБ-инфекции. Субпопуляция CD56+CD19+dim лимфоцитов может достигать заметных величин и искажать результаты иммунологических исследований, выполняемых методом проточной цитометрии. Особенно вероятны ошибки при оценке минимальной определяемой болезни при острых В-клеточных лейкозах. Минорная популяция NK-лимфоцитов CD56+CD19+dim может быть идентифицирована в рутинных иммунологических исследованиях, а ее функциональные особенности и связь с патологией нуждаются в дальнейшем изучении.

Калашникова А.А.
Бычкова Н.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.513-522. Библ. 24 назв.

cd
широкая
экспрессия
эпштейна-барра