ВЛИЯНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ПАРАМЕТРЫ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА СТУДЕНТОК МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Исследовали влияние дыхательных упражнений (ДУ) с навязанным ритмом на динамику параметров вариабельности ритма сердца (ВРС) с целью изучения характера адаптационных процессов в организме девушек с разным исходным уровнем общей ВРС. Оценивали частоту сердечных сокращений (ЧСС), временные показатели ВРС: SDNN, mNN, RMSSD, pNN50 и спектральные параметры ВРС: TP, HF и HFnu, LF и LFnu, LF/HF, а также индексы вегетативного равновесия (ИВР) и напряжения (ИН). По уровню SDNN выделили лиц с условно низким и условно высоким уровнем общей ВРС — группы НВ (40 (31; 47) мс) и ВВ (64 (58; 70) мс). В состоянии покоя параметры ВРС у ВВ-девушек были значимо выше, чем в НВ-подгруппе. После ДУ в НВ-подгруппе наблюдали значимое увеличение SDNN и ТР, на фоне снижения HF и HFnu и роста LF и LFnu, а соотношения LF/HF после ДУ возросло на 80%. У ВВ-девушек после ДУ регистрировали рост на 6% ЧСС, но не параметров общей ВРС: снижение HF и HFnu, было скомпенсировано ростом показателей LFnu, в результате отношение CF/HF значимо увеличилось почти в 1.5 раза по сравнению с уровнем покоя. У НВ-девушек показатели ИВР и ИН были выше в 2.6—2.7, чем в ВВ-подгруппе. После ДУ наблюдали снижение на 24 и 19% параметров ИВР и ИН в НВ, но не в ВВ-подгруппе. Таким образом, приспособление работы сердца к ДУ происходило сходным образом у НВ- и ВВ-лиц, однако отличалось разной адаптационной стоимостью такого усилия для НВ- и ВВ-субъектов.

Ильина Н.Л.
Морозова М.П.
Морозова М.И.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.82-89. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.85.60)