ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ, ОЦЕНИВАЮЩИЙ ТЯЖЕСТЬ ТЕЧЕНИЯ COVID-19 И РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОСТКОВИДНОГО СИНДРОМА

Патофизиология тяжелой формы COVID-19 характеризуется изменением количества, фенотипа и функций нейтрофильных гранулоцитов (НГ). Среди эффекторных противовирусных механизмов НГ одними из наиболее важных являются нейтрофильные внеклеточные ловушки (NETs), но чрезмерное их образование усугубляет воспаление при остром респираторном дистресс-синдроме и способствует тромбозу микрососудов. Их обнаружение и количественная оценка могут иметь важное значение при различных формах течения COVID-19 для определения корреляции с исходом заболевания, оценки риска развития постковидного синдрома и, возможно, мониторинга будущей целевой терапии. Цель исследования — разработать новый диагностический интеграционный критерий, позволяющий оценить тяжесть течения COV1D-19 и риск развития осложнений в постковидном периоде, в том числе постковидного синдрома в периферической крови. Исследованы образцы периферической крови (ПК) 31 пациента с острым течением COVID-19 (среднетяжелого течения (n = 15) и тяжелого течения (n = 16)), 52 пациентов, выписанных из стационара после лечения COVID-19 тяжелой степени тяжести, в сроки от 30 до 60 дней, имеющие постковидный синдром (ПКС) и 100 условно здоровых добровольцев. Оценивались показатели общеклинического анализа крови (MicroCC-20Plus), в мазках ПК проводился подсчет лейкоцитарной формулы с учетом количества образованных NET и НГ, ушедших в патологический апоптоз. На основе полученных результатов рассчитывался интеграционный диагностический критерий по формуле: ИДК= % неизменных НГ:%NET + %НГ в апоптозе. Показано снижение ИДК при среднетяжелом течении заболевания в 8,5 раза (р < 0,05), а при тяжелом течении — в 30 раз (р < 0,05), по сравнению со значениями в группе условно здоровых лиц. Также установлено, что у 88,5% пациентов с ПКС, перенесших SARS-CoV-2, в ПК не выявлено морфологически патологических измененных НГ. В то же время у 11,5% пациентов с ПКС отмечено появление NETs и клеток с патологическим апоптозом, при этом ИДК НГ-ПКС был в 8 раз меньше (р < 0,05), чем в группе сравнения и не отличался от показателей пациентов со среднетяжелым течением COVID-19 (р > 0,05), что диктует необходимость дальнейшего диспансерного наблюдения таких пациентов. Полученные в настоящем исследовании данные свидетельствуют о том, что разработанный интеграционный диагностический критерий позволяет оценить как тяжесть течения COVID-19 в острый период, так и риск возникновения постковидного синдрома. Следует подчеркнуть, что выявленные при COVID-19 характерные изменения НГ можно легко идентифицировать в ПК и последовательно отслеживать по расчетному интегральному диагностическому критерию. Значительное снижение ИДК свидетельствует о сохраняющейся гиперактивации НГ и необходимости проведения таргетной иммунотерапии, направленной на модулирование дисфункций НГ.

Нестерова И.В.
Атажахова М.Г.
Матушкина В.А.
Тетерин Ю.В.
Городин В.Н.
Чудилова Г.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.545-554. Библ. 37 назв.

covid-19
цель
число
эффекторный