ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕТЯЖЕЛОЙ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ И ЕЕ ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Большой вклад в патогенез внебольничной пневмонии (ВП) вносят снижение неспецифической резистентности организма, дисбаланс локального и системного иммунитета, нарушение процессов свободно-радикального окисления. Цель — изучить эффективность включения иммуномодуляторов в комплексное лечение нетяжелой внебольничной пневмонии и оценить отдаленные эффекты проведенной терапии. В исследование включены пациенты (n = 55) с нетяжелой формой ВП (41 (31-48) года, CRB-65 0,15 (0-1) балла). 1-я группа (контроль) получала только стандартную терапию ВП; в двух других группах одновременно со стандартной терапией назначали иммуномодуляторы: во 2-й группе — бактериальный лизат (БЛ), в 3-й группе — азоксимера бромид (АБ). Концентрация TNFa и IL-6 определялась в день обращения, на 13-й и 60-й дни наблюдения. В течение двух лет у этих же пациентов с перенесенной ВП (n = 55) изучалась частота инфекций нижних дыхательных путей (ИНДП). У всех пациентов (n = 55) отмечались клинические проявления нетяжелой внебольничной пневмонии. Общая продолжительность всех симптомов была ниже в группах иммуномодуляторов, по сравнению с группой контроля: 12 (11-13) дней в группе БЛ (р < 0,001) и 12 (11-12) дней в группе АБ (р < 0,001), между собой группы вмешательства статистически значимо не различались (р = 0,36). Концентрация TNFa, IL-6 на фоне терапии на 13-й и 60-й день снизилась у всех больных; у пациентов, получавших иммуномодуляторы, TNFa, IL-6 достоверно были ниже по сравнению с контролем. Динамика концентрации TNFa и IL-6 в группах на 60-й день исследования по сравнению с исходным уровнем показала снижение в группе БЛ на 85 (-89 —82) % и 86 (-90 — -85) % (р < 0,001; р = 0,001); в группе АБ - на 82 (-86 - -80) % и 86 (-88 - -84) % (р = 0,002; р = 0,007). Интенсивность снижения концентрации IL-6 на 60-й день в группах БЛ и АБ не различалась (р = 0,72). Скорректированное на пол и возраст отношение шансов развития заболевания нижних дыхательных путей (в течение 2 лет после перенесенной ВП) в группе АБ составило 0,15 (0,02-0,93) (р = 0,04), что свидетельствует о его протективном эффекте. Включение иммуномодуляторов в базисное лечение нетяжелой внебольничной пневмонии приводит к сокращению длительности симптомов, сопровождается улучшением профиля цитокинов. Отдаленные эффекты проведенной иммуномодулирующей терапии за 2 года наблюдения показали статистически значимо меньшую частоту инфекций нижних дыхательных путей в группе пациентов, получивших АБ.

Костиков М.П.
Гайнитдинова В.В.
Кажарова С.В.
Власенко А.Е.
Полищук В.Б.
Аллабердина Д.У.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.577-590. Библ. 25 назв.

адъюванты
шансы
эффект
эффективность