Инструктаж по работе с гигрометрами: материалы для обучения

Предлагаем инструктаж, как обслуживать гигрометры, снимать показания и что делать при отклонениях. Сможете разъяснить подчиненным сложные вопросы, которые возникают у практиков. Наглядные материалы, чек-листы и памятки прилагаются. Как снимать и регистрировать показания. Как снимать. Чтобы определить температуру и относительную влажность, нужно снять показания по «сухому» и «влажному» термометрам с точностью 0,1 oC (рисунок 1). Далее нужно вычислить разность полученных температур. Затем по таблице надо найти пересечение строки с показателем «сухого» термометра и столбца с разностью температур. Это и будет относительная влажность. Как регистрировать. Температуру и влажность воздуха регистрируют не реже раза в сутки, если в инструкциях к препаратам не указали более частый контроль. Важно соблюдать временные интервалы. Так, определять показатели гигрометра ВИТ следует не ранее чем через 30 минут после заполнения питателя и проветривания и не менее чем через 2 часа после влажной уборки. Поручите медсестрам вносить показатели в журнал ежедневной регистрации температуры и влажности. Показания фиксируют с десятичными знаками. Записи вносят в режиме реального времени ежедневно, в том числе в выходные и нерабочие дни (п. 7 приказа Минздравсоцразвития № 706н). Нельзя вносить данные заранее, на смену вперед или назад. Иначе есть риск пропустить, когда прибор начнет работать неправильно. Журнал ведут в течение года и хранят еще год.Что делать при отклонениях. Если подчиненные заметят отклонения показателей, пусть проверят, есть ли дистиллированная вода в питателе, и заменят фитиль. Если гигрометр исправен, а показатели температуры и влажности выше разрешенных, надо отключить батареи или другое климатическое оборудование, проветрить помещение или включить кондиционер. Если показатели ниже, включить отопление. Поручите во всех случаях фиксировать отклонения в журнале и сообщать старшей медсестре отделения. Как обслуживать гигрометры. Как поверять. Разъясните подчиненным, что гигромет ры как средства измерения должны проходить поверку Сначала первичную, а в процессе эксплуатации - периодическую. Межповерочный интервал и дату поверки указывают в паспорте устройства. Как расшифровать поверительное клеймо, смотрите на рисунке 2. Поверку гигрометров ВИТ по их руководству по эксплуатации проводят раз в два года. Интервал между поверками гигрометров других типов зависит от модели, Эту информацию указывают в техпаспорте. Пропускать срок поверки нельзя, это нарушение порядка хранения лекарственных препаратов. Чтобы такого избежать, надо составить план-график поверок. Пример -в приложении 2. Чтобы журнал заполняли в выходные и праздничные дни, назначьте дежурного из сотрудников, которые в этот день работают в клинике. Проверьте, что у него есть доступ к ключам от помещений, где нужно снять показания. Если используете электронный гигрометр, дежурного можно не назначать - у прибора есть функция памяти. Ответственный может после выходных выписать в журнал показания, которые гигрометр регистрировал автоматически.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 6.-С.92-100. Библ. 0 назв.

автоматический
число
эксплуатация
электронный