ОСОБЕННОСТИ ЛЕЙКОЦИТАРНОГО ПУЛА КОНЦЕНТРАТА КЛЕТОК ПУПОВИННОЙ КРОВИ, ЗАГОТОВЛЕННОГО ДЛЯ ДОЛГОСРОЧНОГО КРИОХРАНЕНИЯ

Аллогенная трансплантация гемопоэтических клеток входит в стандарт лечения пациентов с острым лейкозом высокого риска. Пуповинная кровь (ПК) является альтернативным источником аллогенных стволовых гемопоэтических клеток для пациентов, которые нуждаются в трансплантации, но не имеют родственного донора. Цель исследования: изучение особенностей лейкоцитарного пула (клеточного состава, иммунофенотипа) концентрата клеток пуповинной крови (ПК), которые заготавливаются для публичного долгосрочного криохранения для нужд трансплантологии. Проведено исследование 1096 образцов пуповинной крови доношенных новорожденных до и после процессинга (выделения концентрата гемопоэтических стволовых клеток (ГСК). Показано, что при использовании критерия обработки образцов ПК с количеством лейкоцитов не менее 15 х 108 лейкоцитов в пересчете на объем заготовленного образца ПК до обработки с антикоагулянтом среднее количество клеток в концентрате ГСК ПК объемом 25 мл, находящегося на долгосрочном криохранении составляет: лейкоцитов — 17,41+0,36 х 10s, ГСК с иммунофенотипом (CD34+) — 5,25±3,6 х 106, натуральных киллерных клеток (CD3-CD16+CD56+) — 1,65+0,7 х 108. Изучена субпопуляционная структура NKлимфоцитов в концентрате ГСК ПК: иммунофенотип CD56dimCD16dim клеток встречался в большинстве случаев —45,15±18,1%, а минорные субпопуляции CD56dimCD16bright, CD56 CD16+, CD56brightCD16 составили 0,27±0,2, 1,33+0,7 и 0,99±0,4% соответственно. При анализе популяции NКТ-клеток было выявлено 6,22±2,1% клеток с иммунофенотипом CD3+CD16/CD56+, количество CD3+CD56+ клеток составило 3,69±2,4%, количество CD3+CD16+ — 2,53±1,2%. В пуле NKT-клеток выявлены 5,15±2,1 % CD56+CD16 клеток, также определены две минорные субпопуляции, которые отличаются по экспрессии антигенов CD56 и CD16: уровень CD56 CD16+ составил 2,91±1,2%, a CD56+CD16+ оказалось равным 0,69±0,3%. Полученные данные о количестве и характеристике иммунофенотипа клеток, также гетерогенности популяции NK- и NKT-лимфоцитов в концентрате ГСК ПК, заложенных на долгосрочное криохранение, необходимо учитывать для подбора концентрата ГСК ПК с целью трансплантации при онкогематологических заболевания.

Тюмина О.В.
Овчинников П.А.
Трусова Л.М.
Тюмин И.В.
Давыдкин И.Л.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.617-624. Библ. 15 назв.

cd
цель
целью
экспрессия