ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

В XXI в. особенно остро встает вопрос о повышении производительности труда человека в различных сферах профессиональной и иной деятельности. Многие годы исследования в области психофизиологии как одного из направлений медико-биологической науки направлены на решение ряда вопросов, связанных с оптимизацией трудовой деятельности человека. Однако результаты таких работ, особенно выполненных на разных моделях, зачастую противоречивы. В статье изложены как классические, так и новые сведения о физиологическом обеспечении целенаправленной деятельности людей с различными психофизиологическими характеристиками. Одними из наиболее часто анализируемых психофизиологических черт при изучении целенаправленной деятельности человека являются интро- и экстраверсия, нейротизм и личностная тревожность. Рассмотрены поведенческие характеристики людей с этими индивидуально-типологическими особенностями, вариативность результативности целенаправленной деятельности индивидов с разными темпераментами. Представлены сведения об особенностях вегетативного обеспечения и параметрах электрической активности головного мозга в ходе реализации высокорезультативного поведения субъектов с определенными психофизиологическими характеристиками.

Перцов С.С.
Клименко А.В.

Издание: Психологический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.65-77. Библ. 84 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.214.145)