HA СТЫКЕ ДВУХ НАУК: ПСИХИАТРИЯ И ЛОГОПЕДИЯ -АКТУАЛИЗАЦИЯ РЕЧЕВЫХ СВЯЗЕЙ У ПАЦИЕНТОВ C ШИЗОФРЕНИЕЙ

B статье представлен опытный эксперимент по анализу особенностей речевой сферы у лиц с диагнозом «шизофрения». Целью данного исследования является выявление психолингвистических отличий в устной речи у лиц с данным психическим расстройством. Результаты исследования: при наличии диагноза «шизофрения» отмечаются дефекты на уровне актуализации речевых связей. У пациентов сглаживается воздействие контекста на понимание речи. Результаты эксперимента продемонстрировали, что исследуемые лица актуализировали значительно более широкий спектр ответов и использовали большее число вариаций, чем здоровые испытуемые. Наряду с этим наблюдался закономерный сдвиг в частотности распределения ответов. Bo всех ответах исследуемых отмечалось снижение количества высоковероятных, стандартных ответов и увеличение маловероятных. У пациентов с шизофренией общее число высоковероятных ответов было значительно ниже, чем у условно здоровых людей. Следовательно, показатели стандартности в экспериментальной группе были ниже, чем у здоровых испытуемых. Актуализация маловероятных ответов в норме приводит к удлинению скрытых периодов реакций. У лиц с шизофренией актуализация маловероятных ответов происходит более инстинктивно и непроизвольно. Заключение. Материал по изучению речевых дисфункций при шизофрении на сегодняшний день является ограниченным. Очевидно, что необходимы дальнейшие исследования в этой области. Это направление имеет большое значение для получения новых данных, играющих важную роль в патопсихологической диагностике. Качественный и количественный анализ речевой функции позволяет по-новому взглянуть на дефекты и дефициты при шизофрении.

Овчинникова О.В.

Издание: Медсестра
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.7-13. Библ. 3 назв.

акты
экспертная
языковая
языковых