Проблемы менструального здоровья и гигиены в подростковом возрасте и пути их решения (собственное исследование)

Нормальная менструальная функция - это важный критерий менструального здоровья, под которым понимается полное физическое, психическое и социальное благополучие по отношению к менструальному циклу, а не просто отсутствие болезней или недугов. В нашем исследовании, проведенном на базе ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России (Санкт-Петербург, Российская Федерация), с целью оценки менструального здоровья и выявления причин его неблагополучия были анкетированы 224 девочки подросткового возраста. Установлено, что к формированию позитивного отношения к менструациям и менструальной гигиене предрасполагают такие факторы, как более поздний старт менструации (р=0,023), своевременное получение информации о менструальном цикле, прежде всего от матери (р=0,021), необильный характер менструации (р=0,006), а также отсутствие объективных проблем реализации менструальной гигиены (р=0,001). Таким образом, на основании сравнительного анализа групп девочек с позитивным и негативным отношением к факту менструации нами получено научное обоснование актуальных направлений полового воспитания, показана важность участия матерей в формировании здорового отношения девочек к менструальному здоровью и менструальной гигиене, что следует учитывать при совершенствовании методов санитарно-просветительной работы педиатрической службы.

Алиева К.Х.
Кохреидзе Н.А.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.19-28. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.1.140)