CALME, или доброкачественная асимметрия большой половой губы, в детском возрасте. В помощь практикующему врачу

Асимметрия большой половой губы в детском возрасте или CALME (Childhood Asymmetry Labium Majus Enlargement) - это редкое доброкачественное заболевание, возникающее у девочек допубертатного возраста, характеризующееся неопухолевым односторонним разрастанием мягких тканей вульвы при отсутствии периферической капсулы (см. рисунок). Аббевиатуру CALME в 2005 г. предложил С.О. Варгас для описания заболевания, характеризующегося появлением доброкачественно асимметричного увеличения большой половой губы у девочек при отсутствии изменений кожного покрова. Однако клинические случаи, напоминающие CALME, были описаны и ранее расценивали как гамартома, фиброма, фиброзная гиперплазия, липома или «веретеноклеточное новообразование неопределенного злокачественного потенциала». Патогенез CALME активно обсуждается в литературе: гипотеза о гормонально обусловленной гиперплазии стромы больших половых губ широко принята и в настоящее время указывается как наиболее предпочтительная. В статье обсуждается современное представление о диагностике и ведении пациенток допубертатного возраста с асимметричным увеличением большой половой губы. В патогенезе CALME играет роль гормонально обусловленная гиперплазия стромы больших половых губ. По мнению специалистов, образования с высоким риском должны быть подвергнуты биопсии с целью уточнения гистологического диагноза, в то время как за поражениями с низким риском предлагается наблюдать каждые 6-12 мес.

Батырова З.К.
Уварова Е.В.
Кумыкова З.Х.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.52-56. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.195.162)