Структура доброкачественных кистозных образований органов малого таза у девочек-подростков с нормальным физическим развитием

Доброкачественные образования органов малого таза являются значительной угрозой репродуктивному потенциалу пациенток. Требуется актуализировать имеющиеся данные о структуре заболеваемости девочек. Цель - изучить структуру доброкачественных образований органов малого таза у девочек-подростков, определить влияние нозологического фактора на физическое развитие пациенток. Проведен анализ заболеваемости детей и подростков с доброкачественными образованиями органов малого таза. Исследованы особенности распространенности образований среди возрастных групп и физического развития девочек. В результате возрастная группа пациенток 12-17 лет выделяется на фоне других возрастных групп по количеству выявленных доброкачественных образований яичников и парамезонефральной области. В исследуемой выборке наиболее распространены зрелая тератома и серозная цистаденома яичника. Выявление морфологической картины ретенционных образований у оперированных пациенток в возрасте 12-16 лет позволяет предположить, что фолликулярные и кисты желтого тела яичника могут быть связаны с определенными физиологическими особенностями этого возраста. Заключение. В результате исследования мы получили структуру доброкачественных образований органов малого таза у девочек и выявили особенности возрастных групп относительно морфологического типа доброкачественного образования яичника.

Кюрдзиди С.О.
Уварова Е.В.
Хащенко Е.П.
Мамедова Ф.Ш.
Асатурова А.В.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.57-66. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.152.226)