ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ B ОБЛАСТИ CA1 ДОРСАЛЬНОГО ГИППОКАМПА У ВЗРОСЛЫХ КРЫС, ПЕРЕНЕСШИХ ПРЕНАТАЛЬНУЮ ГИПЕРГОМОЦИСТЕИНЕМИЮ

Работа посвящена исследованию нейродегенеративных изменений в ультраструктурной организации CAl гиппокампа у взрослых крыс, перенесших пренатальную гипергомоцистеинемию (пГГЦ). Методом электронной микроскопии в нейронных сетях области CAl дорсального гиппокампа у взрослых крыс с пГГЦ, в отличие от контрольных животных, обнаружены признаки патологических изменений: дегенерация пирамидных нейронов, разрушение миелиновой оболочки аксонов, а также деструкция осевых цилиндров базальных и апикальных дендритов, направленных от нейронов пирамидного слоя в сторону tractus temporoammonic или коллатералей Шаффера соответственно. У контрольных животных на дистальных ответвлениях дендритов в слоях stratum oriens и stratum radiatum с помощью метода Гольджи выявлена густая сеть варикозных дендритных расширений, обеспечивающих увеличение площади синаптических контактов. У крыс, перенесших пГГЦ, в этих дендритных варикозных расширениях обнаруживаются значительные деструктивные изменения: разрушение крист митохондрий и появление расширенных цистерн. У взрослых крыс с пГГЦ полностью нивелирует предпочтение запаха валерианы, являющегося в норме физиологически значимым стимулом, что свидетельствует о негативном влиянии пГГЦ на работу обонятельного анализатора, деятельность которого тесно связана с гиппокампом. Полученные факты свидетельствуют о пагубном действии гомоцистеина на структуру и межнейронные связи в нервной ткани области CAl дорсального гиппокампа как морфологического субстрата для интеграции поступающих в него стимулов.

Туманова Н.Л.
Васильев Д.С.
Дубровская Н.М.

Издание: Цитология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.85-98. Библ. 14 назв.

or
шаффера
экспериментальные
электронная