Немедикаментозные методы воздействия на глоточную миндалину в комплексной терапии хронического аденоидита

Цель. Сопоставить характер динамики клинического течения хронического аденоидита у детей и оценить изменения уровней в тканях глоточной миндалины (ГМ) продуктов окислительной модификации белков под воздействием физических методов. Материалы и методы. B исследовании принимали участие 84 пациента с клинической картиной хронического воспаления ГМ и гипертрофией аденоидных вегетаций 3-й степени, которые были направлены на оперативное лечение в плановом порядке. Bce больные относились квозрастной группе от 3 до 15 лет. Использован метод конвертов, пациенты рандомизированы на 3 группы. B 1-ю группу (n=32) отнесены дети, не получавшие в предоперационный период воздействие физическими методами; участникам 2-й группы (n=27) проведена низкочастотная ультразвуковая (НУЗ) терапия в сочетании с фотохромотерапией (??T) красного спектра в предоперационный период, 3-й группы (n=25) - монотерапия НУЗ-кавитацией до проведения оперативного вмешательства. Статистические данные получены с использованием пакета программ SPSS Statistics 19.0. Непараметрический критерий Краскела-Уоллиса применен для выявления различий между независимыми группами, для попарного сравнения групп использовали критерий Манна-Уитни. Результаты. Анализ полученных результатов показал, что выраженность изучаемых признаков в исследуемых группах сопоставима между собой в 1-й день,т.е. до начала лечения. Результаты эндоскопического исследования оценены от 0 до 3 баллов, выраженность назальной обструкции и затрудненного носового дыхания в1-й группе(контрольной) в 1-йдень составила 7,7 балла,во 2-й группе-7,4 балла,в З-й группе-7,5 балла. Пациентам провели переднюю и заднюю риноскопию. Наилучший результат получен в группе с использованием НУЗ-кавитации в сочетании с ФХT. Отмечено значительное уменьшение в размерах ГМ и отсутствие на поверхности аденоидных вегетаций отделяемого, что отражает высокую клиническую эффективность данного метода воздействия. Заключение. Использование в лечении хронического аденоидита у детей НУЗ-кавитации в сочетании с ФХТ приводит к улучшению носового дыхания, уменьшается количество отделяемого в полости носа.

Солодовник А.В.
Корнова Н.В.
Биджиев А.С.
Рябенко Ю.И.
Коркмазов А.М.
Киселева Е.О.
Клепиков С.В.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.153-158. Библ. 33 назв.

st
человека
эндоскопическая
эффективность