ИЗУЧЕНИЕ НЕЙРОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ ТЕТРАПЕПТИДА НАЕЕ, ЦИНКА И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЫВОРОТОЧНОГО АЛЬБУМИНА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ТАУ-ПРОТЕИНОПАТИИ

Одним из возможных вариантов фармакологической поддержки при тау-протеинопатии является композиция на основе тетрапептида НАЕЕ (His-Ala-Glu-Glu, гистидил-аланил-глутамил-глутаминовая кислота), цинка и человеческого сывороточного альбумина (Hsa). В исследованиях in vitro композиция HAEE-Zn-Hsa в концентрации 1 мкм (в расчете на пептид) приводила к повышению митохондриальной функции: повышение потребления кислорода OCR от 125,32 до 179,24 пмоль/мин (р < 0,05) и снижению гликолитической активности клеток первичной смешанной культуры гиппокампа мышей P301S у самцов на 84 % и у самок на 44,6 % (р < 0,05), по сравнению с животными контрольных групп. У мышей P301S композиция HAEE-Zn-Hsa (в дозировке 0,01 мг, подкожно в течение 30 дней 1 раз в 2 дня) в тесте "Лабиринт Барнса" вызывала улучшение когнитивных функций: снижение общего расстояния пройденной дистанции на 34,5% (р < 0,0001), по сравнению с мышами положительного контроля, сокращение латентного времени нахождения на платформе в группе на 77,5%(р < 0,0001), по сравнению с мышами положительного контроля, увеличивалась скорость передвижения на данной дистанции на 36% (р < 0,0001), по сравнению с мышами положительного контроля. Применение HAEE-Zn-Hsa и пирацетама (в дозировке 200 мг, подкожно в течение 30 дней 1 раз в 2 дня), при проведении теста “Вертикальный стержень”, в первой контрольно-временной точке у мышей не было выявлено статистически достоверных различий между группами, так как отсутствовали проявления симптомов тау-протеинопатии, во второй контрольно-временной точке мыши, получающие композицию HAEE-Zn-Hsa, смогли дольше удерживать равновесие на стержне на 36 % (р < 0,0001), по сравнению с мышами положительного контроля, это указывает на замедление развития заболевания. В результате исследования морфологической картины тау-протеинопатии у мышей P301S с применением HAEE-Zn-Hsa и мышей линии С57В1/6 были обнаружены сходные особенности в энторинальной коре головного мозга, где нейроны имели преимущественно округлую и пирамидальную форму с везикулярными ядрами. В гиппокампе мышей данных групп наблюдался плотный зернистый ряд нейронов с однонаправленными отростками.

Шмигерова В.С.
Покровская Т.Г.
Корокин М.В.
Покровский М.В.
Скоркина М.Ю.
Солин А.В.
Радченко А.И.
Жунусов Н.С.
Щеблыкина О.В.
Пересыпкина А.А.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.3-8. Библ. 9 назв.

vitro
человеческая
энторинальная
ядра