ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФАРМАКОКИНЕТИКА НОВОГО ПРОТИВОСУДОРОЖНОГО СРЕДСТВА ГИЖ-290

В ФГБНУ “ФИЦ оригинальных и перспективных биомедицинских и фармацевтических технологий” в результате скрининговых исследований в ряду 4-фенилпирролидона выявлено новое производное — 2,6-диметиланилид (2-оксо-4-фенилпирролидин-1ил)уксусной кислоты, соединение с рабочим шифром ГИЖ-290, которое обладает противосудорожной активностью, изученной на электрошок- и лекарственно-индуцированных судорогах и экспериментальной модели хронической фокальной кобальт-индуцированной эпилепсии у крыс. Кроме того, установлено, что по своему ноотропному эффекту в эквивалентных дозах ГИЖ-290 превосходит пирацетам. Необходимым этапом разработки оригинального лекарственного средства (ЛС) является доклиническое изучение его фармакокинетики (ФК). Цель данного исследования — изучение ФК ГИЖ-290 в плазме крови крыс после однократных внутривенного (в/в) и внутрижелудочного (в/ж) введения и определения его абсолютной биодоступности.

Литвин А.А.
Колыванов Г.Б.
Дворянинов Д.А.
Кравцова О.Ю.
Грибакина О.Г.
Жердев В.П.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 5.-С.24-26. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.13.105)